高島エイト オフィシャルウェブサイト

戦績

戦績中クラス記載なしは高島エイトAクラス(6年生)です。
このほか地区大会等で優勝・準優勝がありますが、ここでは割愛しています。

◇出場中の大会の進行状況はこちら


2017年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 優勝 東京中日スポーツ記事
板橋区代表として同東京都大会出場
板橋区少年野球連盟春季大会 4年生以下の部 優勝  
飯田杯争奪選抜大会 優勝 東京中日スポーツ記事
板橋区代表として東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 東京都ベスト8
(3勝)
板橋区代表
板橋区少年野球連盟春季大会 優勝
志村少年軟式野球連盟春季大会 優勝 ジャビットカップニュース
板橋区代表としてJ:COMジャビットカップチャンピオン大会出場
東京都知事杯・東京都学童軟式野球大会 優勝 東京新聞記事
東京都代表として東京新聞カップ関東学童軟式野球大会出場
駒沢ジュニアベースボール大会東京都学童王座決定戦出場
関東学童軟式野球大会 東京都大会 準優勝 東京新聞記事
東京都代表
J:COMジャビットカップチャンピオン大会 ベスト8
(3勝)
板橋区代表
学童新人戦板橋区大会 準優勝 5年生以下 板橋区代表として
同 東京都大会出場
駒沢ジュニアベースボール大会
東京都学童王座決定戦
優勝 東京新聞記事
学童新人戦東京都大会   5年生以下 板橋区代表

2016年

大会名 順位 備考
京葉首都圏江戸川大会 準優勝 江戸川区を中心とした
52チーム参加 東京中日スポーツ記事
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 優勝 板橋区代表として
同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 東京都ベスト16
(2勝)
板橋区代表
飯田杯争奪選抜大会 優勝 板橋区代表として東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト16
(2勝)

板橋区代表

板橋区少年野球連盟春季大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会 東京・関東5県・札幌・宮城・愛知・山梨の38チーム参加
学童新人戦大会板橋区大会 優勝 5年生以下 板橋区代表として
同 東京都大会出場
同 東京都大会 東京都ベスト32
(1勝)
5年生以下 板橋区代表
板橋区少年野球連盟秋季大会 優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
板橋区少年野球連盟秋季大会 4年生以下の部 準優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
東京23区軟式少年野球大会 板橋区代表
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部 23区ベスト16
(2勝)
板橋区代表
板橋区区民大会 優勝

2015年

大会名 順位 備考
第1回フィールドフォース杯 優勝 荒川区を中心とした
都内の20チーム
若獅子旗争奪春季オレンジボール大会 ベスト8
(3勝)
3年生(新4年生)
東京都60チーム参加
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 東京都ベスト16
(2勝)
板橋区代表
板橋区少年野球連盟春季大会 4年生以下の部 優勝  
板橋区少年野球連盟春季大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会 ベスト16
(2勝)
東京・関東5県・札幌・宮城・愛知・山梨の38チーム参加
学童新人戦大会板橋区大会 準優勝 5年生以下 板橋区代表として
同 東京都大会出場
同 東京都大会 5年生以下 板橋区代表
板橋区少年野球連盟秋季大会 準優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
板橋区少年野球連盟秋季大会 4年生以下の部 優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
板橋区区民大会 優勝  
東京23区軟式少年野球大会 板橋区代表
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部 23区ベスト32
(1勝)
板橋区代表

2014年

大会名 順位 備考
若獅子旗争奪春季オレンジボール大会 3年生(新4年生)
板橋区代表として出場
京葉首都圏江戸川大会 優勝
連覇
前年度優勝枠として出場
2013年に引き続き連覇達成
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 準優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 板橋区代表
板橋区少年野球連盟春季大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会 ベスト16
(1勝)
東京・関東5県・札幌・宮城・愛知・山梨の39チーム
学童新人戦大会板橋区大会 優勝 5年生以下 板橋区代表として
同 東京都大会出場
同 東京都大会 5年生以下 板橋区代表
板橋区少年野球連盟秋季大会 優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
板橋区少年野球連盟秋季大会 3年生以下の部 優勝 板橋区代表として若獅子旗争奪 春季オレンジボール大会出場予定
東京23区軟式少年野球大会 23区ベスト4
(3勝)
板橋区代表

2013年

大会名 順位 備考
京葉首都圏江戸川大会 優勝 東京都・千葉県 48チーム参加
若獅子旗争奪春季オレンジボール大会 第三位 3年生(新4年生)
東京都54チーム参加
城北四区交流野球大会 優勝 荒川区・北区・豊島区・板橋区
飯田杯争奪選抜大会 準優勝 板橋区代表として東京都知事杯争奪大会出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト8
(3勝)

板橋区代表

学童新人戦大会板橋区大会 優勝 5年生以下 
板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会 東京都ベスト32
(1勝)
5年生以下 板橋区代表
板橋区少年野球連盟秋季大会 準優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
東京23区軟式少年野球大会 23区ベスト32
(1勝)
板橋区代表
板橋区少年野球連盟秋季大会 4年生以下の部 優勝 板橋区代表として東京23区軟式少年野球大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部 23区ベスト4
(4勝)
板橋区代表
板橋区少年野球連盟秋季大会 3年生以下の部 優勝 板橋区代表として若獅子旗争奪 春季オレンジボール大会出場予定
板橋区区民大会 優勝  
スーパーリーグ 決勝トーナメント 第三位 4年生以下 都内64チーム参加

2012年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 準優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 板橋区代表
板橋区少年野球連盟春季大会 5年生以下の部 優勝  
飯田杯争奪選抜大会 準優勝 板橋区代表として東京都知事杯争奪大会出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 板橋区代表
板橋区少年野球連盟春季大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会 第三位 東京・関東7県・札幌・宮城・愛知・福岡の40チーム
板橋区青少年健全育成少年野球親善大会 優勝  
板橋区少年野球連盟秋季大会 3年生以下の部 優勝 板橋区代表として若獅子旗争奪 春季オレンジボール大会出場予定
関団連東京支部大会 準優勝 5年生以下、都内34チーム参加

2011年

大会名 順位 備考
城北四区交流野球大会 優勝 荒川区・北区・豊島区・板橋区
板橋区少年野球連盟春季大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会 ベスト8(2勝) 板橋区代表
都知事杯争奪少年軟式野球大会 ベスト8(2勝) 前年度優勝枠
スーパーリーグ 決勝トーナメント 第三位 4年生以下 都内64チーム参加

2010年

大会名 順位 備考
レジースミスYY親善大会 準優勝 新4年生の部 都内16チーム参加
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 優勝  
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 東京都ベスト32
(1勝)
板橋区代表
飯田杯争奪選抜大会 優勝 板橋区代表として「東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会」出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト32
(1勝)
板橋区代表
学童新人戦大会板橋区大会 優勝 5年生以下
板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会   板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 優勝  
東京23区軟式少年野球大会 23区ベスト16
(2勝)
板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年 準優勝 4年生以下
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部 23区ベスト8
(3勝)
板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 3年生以下の部 優勝 板橋区代表として若獅子旗争奪 春季オレンジボール大会出場
都知事杯争奪少年軟式野球大会 優勝
連覇
前年度優勝枠として出場
2009年に引き続き連覇達成

2009年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 ベスト8
(3勝)
板橋区代表
春季板橋区城北少年野球大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会   板橋区代表
飯田杯選抜大会 優勝 板橋区代表として「東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会」出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会   板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 優勝 板橋区代表として「都知事杯争奪少年軟式野球大会」出場
都知事杯争奪少年軟式野球大会 優勝  
関団連読売旗争奪大会 東京大会 第三位 5年生以下、都内26チーム参加
秋季板橋区城北少年野球大会 3年生以下の部 優勝 板橋区代表として「若獅子旗争奪 春季オレンジボール大会」出場
板橋区区民大会 優勝  

2008年

大会名 順位 備考
春季板橋区城北少年野球大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会   板橋区代表
春季板橋区城北少年野球大会 5年生以下の部 優勝  
板橋区青少年健全育成 少年野球親善大会 優勝  
学童新人戦大会板橋区大会 5年生以下 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会   板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 5年生以下の部 優勝  

2007年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会板橋区大会 準優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会 東京都ベスト16
(2勝)
板橋区代表
春季板橋区城北少年野球大会 優勝 板橋区代表として「くりくり少年野球選手権大会」出場
くりくり少年野球選手権大会 関東ベスト8
(2勝)
板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年の部(4年生以下) 優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部   板橋区代表

2006年

大会名 順位 備考
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年の部(4年生以下) 優勝
板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部 23区ベスト8
(2勝)
板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 3年生以下の部 優勝  
学童新人戦大会板橋区大会(5年生以下) 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会   板橋区代表
板橋区区民大会 優勝  

2004年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会板橋区大会 準優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会出場 東京都ベスト8
(3勝)
板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年の部(4年生以下) 優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部   板橋区代表
学童新人戦大会板橋区大会(5年生以下) 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会   板橋区代表

2003年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球板橋区大会 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 板橋区代表
春季城北少年野球大会板橋区大会 準優勝  
飯田杯選抜大会 優勝 板橋区代表として東京都知事杯出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト8
(3勝)
板橋区代表
学童新人戦大会板橋区大会(5年生以下) 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会   板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 優勝  

2002年

大会名 順位 備考
春季城北少年野球大会板橋区大会 準優勝  
飯田杯選抜大会 優勝 板橋区代表として東京都知事杯出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト16
(2勝)
板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 準優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会   板橋区代表
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年の部(4年生以下) 23区ベスト32
(1勝)
板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部   板橋区代表
板橋区区民大会 優勝  

2001年

大会名 順位 備考
学童新人戦大会板橋区大会(5年生以下) 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会   板橋区代表

2000年

大会名 順位 備考
秋季板橋区城北少年野球大会 優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会   板橋区代表
学童新人戦大会板橋区大会(5年生以下) 準優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
同 東京都大会 東京都ベスト16
(2勝)
板橋区代表

1999年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会板橋区大会 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 東京都ベスト32
(1勝)
板橋区代表
飯田杯選抜大会 準優勝 板橋区代表として東京都知事杯出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト16
(2勝)
板橋区代表

1998年

大会名 順位 備考
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年の部(4年生以下) 優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部 23区ベスト32
(1勝)
板橋区代表

1996年

大会名 順位 備考
全日本学童軟式野球大会 板橋区大会 優勝 板橋区代表として同 東京都大会出場
全日本学童軟式野球大会 東京都大会 板橋区代表
飯田杯選抜大会 準優勝 板橋区代表として東京都知事杯出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会 東京都ベスト32
(1勝)
板橋区代表

1995年

大会名 順位 備考
秋季板橋区城北少年野球大会 低学年の部(4年生以下) 優勝 板橋区代表として23区大会出場
東京23区軟式少年野球大会 低学年の部   板橋区代表

1989年

大会名 順位 備考
飯田杯選抜大会 準優勝 板橋区代表として東京都知事杯出場
東京都知事杯争奪・東京都学童軟式野球大会   板橋区代表

1976年頃

高島エイト発足

ページの先頭に戻る